Оценить работы участников была приглашена психолог новокузнецкого ОМОН Росгвардии Кузбасса Ирина Глумова, которая возглавила одну из секций.

Офицер спецподразделения работала с учениками 5-7 классов. Школьники смогли получить консультацию кандидата медицинских наук Ирины Глумовой и узнать перспективы своего исследования, которые были весьма разнообразны. Ребята экспериментировали с плесневелыми грибами, наблюдали за водой, выясняли различают ли собаки цвета и как влияют на нашу речь смайлы. Всего 30 тем.

Ученик 10-ого класса Константин Спиридонов тоже совершил открытие благодаря личному опыту. Юношу интересовал морально-психологический аспект отношения старшеклассников к военной службе. Для этого он провел опрос среди сверстников, пообщался с военкомом и даже побывал на базе ОМОН.

«В своей работе Константин делает вывод, что в последние годы наметились положительные сдвиги в отношении молодежи к военной службе, что связано в том числе и с созданием Росгвардии», - говорит научный консультант юного исследователя Ирина Глумова.

Сам Константин поблагодарил офицеров новокузнецкого ОМОН за приглашение на базу и помощь в исследовании. Он отметил, что научная работа будет расширятся.