Скопированно с Instagram:

Безусловно, радует, что в Новокузнецке, как и в целом в Кузбассе все школы принципиально начали работу по выполнению Указа президента: и с первого же дня учёбы учащиеся начальной школы получают бесплатное горячее питание. Только в Новокузнецке им охвачены 27 тысяч детей, а в Кузбассе таких школьников – 138 тысяч. И, казалось бы, на этом можно поставить точку. Но, думаю, разговор необходимо продолжить.
-
Мы побывали в средней общеобразовательной школе № 50 и встретились с её директором Татьяной Михайловной Бессоновой, предоставившей нам площадку для того, чтобы мы более глубоко изучили этот вопрос. В разговоре принял участие председатель комитета по социальным вопросам г. Новокузнецка Владимир Владимирович Роккель, специалисты городского комбината питания, заведующая производством столовой школы № 50.
-
Это учреждение прекрасно подготовлено к новому учебному году. Благодаря участию спонсора – Новокузнецкого алюминиевого завода – отремонтированы спортивный зал, столовая, ряд учебных классов. Но COVID-19 внёс свои коррективы даже в организацию школьного питания.
-
Так, первый завтрак по графику – в 8:30. Но к этому времени ребёнок наверняка не успеет проголодаться. Второй момент – разное меню завтраков. Сегодня завтрак оценён в 58 рублей. Но как быть, если он обходится в меньшую сумму? Представители комбината питания считают, что оставшееся они вправе направить на развитие своего предприятия. Однако я сомневаюсь в правоте этого утверждения. Полагаю, что сумма, установленная и выделяемая государством, призвана помочь ребёнку поддерживать здоровье, компенсировать то, он не получает в семье. Затем надо проанализировать, почему завтраки не съедаются полностью. Может, выбор продуктов не отвечает детскому вкусу, а не потому, что не хватает времени?
-
Очень важно привлечь к этому процессу родителей, депутатский корпус для совместной кропотливой работы. Согласно закону о бесплатном питании главным заказчиком являются муниципальные органы власти, а потому организацию этой работы и контроль за качеством питания нельзя перекладывать на плечи только директоров школ.
Ссылка на официальную страницу - https://www.instagram.com/p/CE09kSJngq5/?igshid=1iyi7oww4qp84