17 декабря 2019 года в МБОУ «СОШ № 50» состоялись IV городские открытые Педагогические чтения «Общественные инициативы и социально-значимые проекты как средство воспитания социально-активной личности: опыт образовательных организаций». Педагогические чтения проводятся в городе Новокузнецке на базе школы № 50 с 2016 года в рамках реализации муниципального инновационного проекта «Формирование ценностных ориентаций учащихся в деятельности детского общественного объединения».

Участники Педагогических чтений представили опыт по воспитанию у детей и подростков ценностей гражданского общества. Педагог МБУ ДО «Станция юных натуралистов» вместе с питомцами удивили показом трюков. Оказывается, их собаки – тоже волонтеры – у них есть паспорт и свидетельства курсов по прохождению канистерапии – служат главным мотиватором для развития концентрации, памяти, мускулатуры у детей с особенностями развития. Бухарев Павел Анатольевич, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ГДД (Ю)Т им.Н.К.Крупской», не только учит, но и учится у своих воспитанников техническому моделированию. Ярким и запоминающимся было выступление Каташевой Дарьи Сергеевны из городского молодежного центра «Социум». Волонтеры школы № 50 рассказали, что нужного и хорошего они успели сделать.

Участников Педагогических чтений из разных образовательных организаций города Новокузнецка объединяло одно – нужно быть деятельным и воспитывать у детей демократическую культуру.

             Программа IV городских открытых педагогических чтений